Антикризисный щит: дофинансирование оплаты труда в MŚP (Малые и средние предприятия)

Малые и средние предприятия и микропредприятия, оборот которых значительно сократился, могут получить дофинансирование расходов на заработную плату из Повятского управления труда.
Под дофинансированием может подразумеваться заработная плата штатных сотрудников и подрядчиков, при условии, что они подлежат взносам в ZUS (Управление социального страхования). Не распространяется на вознаграждение за договоры конкретно выполненных работ, которые не охваченя соцстрахом.

Условия:
Снижение оборота в течение двух месяцев подряд или 60 дней подряд в 2020 году по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.
— Снижение на 30%: дофинансирование до 1533,09 зл. на одного работника, не более 50%* от заработной платы вместе с ZUS компании
— Снижение на 50%: дофинансирование до 2 146,32 зл. на одного работника, не более 70%* расходов на заработную плату вместе с ZUS компании
— Снижение на 80%: дофинансирование до 2759,56 зл. на одного работника, не более 90% * расходов на заработную плату вместе с ZUS компании
— если оборот падает менне чем на 30%, финансирование недоступно.
— Нет оснований для банкротства
— Нет задолженности по ZUS и налоговой до конца третьего квартала 2019 года
— Статус компании «маленькая или средняя компания или микропредприниматель», подробные критерия здесь
Поддержание занятости: дофинансирование может предоставляться на срок до 3 месяцев для конкретных сотрудников и подрядчиков, на которых распространяется действие ZUS. Предприниматель должен сохранить занятость человека в течение следующих 3 месяцев. Если это условие не выполняется — грант должен быть возмещен в пропорции, соответствующей количеству уволенных людей.

Срок подачи заявки: до 14 дней с момента объявления о приеме заявок. Прием завявлений объявляется Повятовым Управлением труда, и туда следует направлять заявления. Официальное название «wniosek o dofinansowanie części kosztów wynagrodzeń pracowników»

*) Примечание: По собственным расчетам, дофинансирование составляет соответственно 50%, 70% или 90% от заработной платы работников плюс ZUS фирмы , но не более соответственно 50%, 70% или 90% от минимальной заработной платы плюс ZUS фирмы, рассчитанные от этой суммы.
Описание основано на законодательном акте под названием «Антикризисный щит» ст. 15zzb и 15zze.

— все права публикации принадлежат автору — Buchalteria Polska

Related Post

Оставьте отзыв

Нужно ввойти для комментирования.