с 01.09.2019 — Белый список плательщиков НДС — новый инструмент для контрагентов

Белый список плательщиков НДС — новый инструмент для контрагентов

1 сентября 2019 года, вводится так называемый белый список НДС (VAT), т.е. список (на сайте министерства финансов и CEIDG) информации о плательщиках НДС. Вводится чтобы помочь фирмам эффективно и быстро проверять контрагентов.

Что вы узнаете благодаря белому списку налогоплательщиков НДС?
• Проверьте, является ли ваш контрагент активным плательщиком НДС.
• Если вашему контрагенту было отказано в регистрации, он был удален из
реестра или восстановлен в регистрацию НДС, вы узнаете правовую основу этих изменений.
• Вы подтвердите номер банковского счета, на который должны заплатить
вашему подрядчику.

Счета НДС компаний в белом списке
С точки зрения предпринимателя, публикация в списке номера банковских счетов будет самым важным для налогоплательщиков.
Счета, которые появляются в нем, будут взяты из базы данных польской налоговой администрации. Это будут те же номера счетов, которые вы указали
при создании компании в налоговой инспекции.
Если номера счетов, используемые вашей компанией изменились,или вы открыли новые счета, вы должны обновить эту информацию в налоговой инспекции.

Какие будут санкции за использование другого счета, чем вписанного в белом списке Плательщика НДС?
С 1 января 2020 года, если вы платите сумму своему бизнес-партнеру свыше 15 тысяч злотых на другой банковский счет, чем указанный в списке:
• вы не сможете рассчитывать на отчисления затрат от суммы дохода в той части, в которой платеж превышает сумму 15 000 злотых. При этом не имеет значения как поделите платеж, количество транзакций на имеет значения, исходящих из одной фактуры.
• вы несете солидарную ответственность вместе с контрагентом за задолженность по налогам, если он не платит НДС от сделки.
Данные налогоплательщика будут обновляться один раз в день, каждый рабочий день. Поэтому вы должны проверить номер банковского счета контрагента в тот же день, когда вы планируете сделать перевод.
Вы сможете быть освобождены от этих санкций, если проинформируете о переводе на неправильный номер банковского счета не позднее 3 дней, в налоговую инспекцию, там где зарегистрирован продавец.

До 31 декабря 2019 года за все платежи на счет, иной нежели указанный в списке, — нет ответственности и санкций.

Что нужно помнить?
• Проверьте после 1 сентября счет вашего контрагента в белом списке Плательщиков НДС. В частности, это относится к компаниям, с которыми Вы не сотрудничали раньше. Таким образом, вы узнаете, является ли ваш подрядчик активным плательщиком НДС.
• После 1 сентября, в день планируемой оплаты за услугу или товар, проверьте что номер банковского счета в счете-фактуре совпадает с номером счета в белом списке НДС. Если счет не тот, вы должны связаться с вашим подрядчиком, прежде чем сделаете платеж.
• Если вы принимаете платежи свыше 15 000 злотых, проверьте белый список Плательщики НДС или номера счетов вашей компании, указанные в налоговая инспекция (в случае компании ООО, зарегистрированной в KRS) что они верны. Отсутствующий или неверный счет подвергает санкциям ваших контрагентов, которые будут платить вам за товар или услуги после 31 декабря 2019 года.

Обращаем ваше внимание, что наш офис в рамках заключенного договорa не проверяет оплаты и счета на переданных нам фактурах. Вы должны проверить это самостоятельно и предоставить нам только фактуры которые заплатили на проверенный банковский счет из белого списка! .
Это новый закон, пока не знаем , как этот «белый список» будет работать.
Если номер банковского счета Вашего контрахента не зарегистрирован , вы обязаны к оплаченной фактуре приклепить отправленное в налоговую инспекцию сообшение о оплате на неправильный счет.

Related Post

Оставьте отзыв

Нужно ввойти для комментирования.