Новости в налоговом законодательстве Польши

С 1 ноября 2019 года для оплаты некоторых товаров и услуг требуется обязательное применение механизма раздельных платежей — так называемого split payment. Механизм разделения платежей заключается в том, что покупатель оплачивает сумму НДС, указанную в счете, на специальный банковский счет НДС поставщика.
С 1 ноября 2019 года обязательство использовать этот метод оплаты введено для всех внутрипольских фактур с НДС, стоимость которых превышает 15 000,00 злотых брутто для товаров или услуг, перечисленных в Приложении 15 к Закону о НДС. К ним относятся строительные услуги, топливо, уголь, металлопродукция, а также компьютеры, телефоны, телевизоры, компьютерные диски, фотоаппараты, запчасти для автомобилей, ювелирные изделия из драгоценных металлов, вторсырье и отходы, тонеры для принтеров.

Когда применяются раздельный платеж? При соблюдении трех правил вместе:
1) продавец и покупатель — налогоплательщики (компании) — B2B транзакции
2) стоимость одноразового счета или контракта превысила 15 000 злотых с НДС (брутто)
3) в фактуре был указан хотя бы один товар из перечисленных в Приложении № 15.

Это обязательство может относиться к одной фактуре или стоимости контракта, например, контракт касается строительных работ на общую сумму 50 000,00 злотых. Даже если эта сумма разделена на 50 фактур по 1 000,00 злотых, платеж все равно должен быть выполнен с использованием механизма разделения платежей.

Что это значит для покупателей и продавцов?
Штрафные санкции….

Продавец обязан включить в фактуру запись «Faktura — mechanizm podzielonej płatności». Штраф за отсутствие этой записи составляет 30% от суммы НДС.
Покупатель — обязан оплатить счет, используя механизм раздельного платежа. Штраф за оплату обычным переводом также составляет 30% от суммы НДС. Кроме того, Покупатель несет солидарную ответственность с Продавцом по обязательствам по НДС до суммы налога, возникшего в результате неправильно оплаченного счета.Отсутствие записи «Faktura — mechanizm podzielonej płatności» не освобождает покупателя от обязанности правильно оплатить эту фактуру, иначе штраф 30% НДС.
Дополнительно с 01 января 2020 года фактуры неправильно оплчены не будут затратой для уменьшения налога на прибыль.

Таким образом, для фактур на сумму более 15 000 злотых, на которых имеется товар или услуга из приложения 15, не возможности платить наличными или платежной картой, а также электронными платежами, такими как PayPal и т. д. Те же условия применяются к авансам, предоплате, пополнению топливных карт, если общая стоимость счета превышает 15 000,00 злотых (Внимание! это важно для топливных карт, например E100) !!!!!!!!
Законодатель, однако, допускает оплату суммы нетто без НДС, например, с помощью платежной карты, при условии, что сумма НДС уплачивается отдельным перечислением непосредственно на счет НДС продавца.

С 1 ноября 2019 года средства, накопленные на банковских счетах с НДС, можно проплачивать не только платежи по НДС или поставщику с использованием split payment, но также подоходный налог, таможенные пошлины и взносы в соцстарх ZUS.

Related Post

Оставьте отзыв

Нужно ввойти для комментирования.