Антикризисный щит: возможность освобождения от ZUS

Освобождение от взносов на социальное обеспечение, здравоохранение, FP и FGŚP для предпринимателя, трудоустроенных лиц и подрядчиков — на время эпидемии 2020 года.

Освобождение может применяться к взносам за март, апрель и май 2020 года, если:
— плательщик зарегистрировал в соцстрахе ZUS 9 человек или меньше; также может быть индивидуальным предпринимателем
— взносы еще не уплачены
— создана компания и зарегистрирована в ZUS в качестве плательщика до 1 февраля 2020 года,
— компания не пользуется услугой простоя, предоставляемой антикризисным щитом
— дополнительное условие для индивидуальных предпринимателей: доходы за первый месяц, за который подана заявка, не превышали 15 681 злотых [ZUS сверит с налоговой управлением]
— иначе чем в других форм поддержки, нет здесь никаких условий снижения дохода, но в заявке должна быть указана «другая важная информация».

Чтобы воспользоваться освобождением, нужно:
— подать «заявку на освобождение от уплаты взносов» в ZUS до 30 июня. Это может применяться к невыплаченным взносам за март, апрель и май 2020 года.
— если мы нанимаем работников, мы должны отправить текущие декларации в ZUS, бухгалтерия не освобождена от регулярной сдачи деклараций.
— ZUS примет решение через 30 дней после последней декларации за период, на который мы подаем заявку. Для ИП — 30 дней от срока оплаты воследнег взноса из заявленного периода.
— Взносы будут финансироваться из государственного бюджета, поэтому освобождение не должно уменьшать в будущем пенсию. Существует также право на получение пособия по болезни, пособия по беременности и родам.
— Это финансирование не входит в налогооблагаемый доход лица.
Описание на основе проекта «Антикризисный щит» — статья 31zо. Некоторые положения закона «Антикризисный щит» могут изменяться и дополняться.

авторские права публикации — Buchalteria Polska

Related Post

Оставьте отзыв

Нужно ввойти для комментирования.